书画人才手机客户端热爱书画的人值得彼此找到关闭
刘振起

基本信息

其他 1946至今 河北 汉族 北京工业学院(今北京理工大学) 未公开 未公开

个人介绍

刘振起,男,1946年出生,汉族。河北省黄骅市西仙庄村人。中国共产党党员。中国人民解放军高级将领,空军上将军衔。曾任解放军空军昆明指挥所政治委员,成都军区空军政治部主任、军区空军党委常委,空军第7军政治委员,兰州军区空军政治委员、军区空军党委书记总政治部主任助理、总政治部党委委员,总政治部副主任、总政治部党委委员。为中共第十七届中央候补委员。

1966年4月  加入中国共产党,1970年8月参加工作;1965年09月至1970年06月,在北京工业学院(今北京理工大学)动力机械系动力机械专业学习。

1970年08月~1990年06月  解放军空军战士,空军师政治部干事,空军军政治部组织刘振起刘振起处干事,空军指挥所政治部组织处副处长、处长,空军团政治委员,空军师政治委员,空军昆明指挥所副政治委员

1990年06月~1992年12月  解放军空军昆明指挥所政治委员(副军职)

1992年12月~1996年03月  解放军成都军区空军政治部主任、军区空军党委常委

1996年03月~1997年12月  解放军空军第7军政治委员

1997年12月~2001年07月  解放军广州军区空军副政治委员、军区空军党委常委

2001年07月~2002年07月  解放军兰州军区空军政治委员、军区空军党委书记

2002年07月~2004年07月  解放军兰州军区副政治委员兼军区空军政治委员、军区党委常委、军区空军党委书记

2004年07月~2005年12月  解放军总政治部主任助理、总政治部党委委员

2005年12月至今  任中国人民解放军总政治部副主任、总政治部党委委员

1988年09月被授予空军上校军衔,1990年03月晋升空军大校军衔,1993年07月晋升空军少将军衔,2001年07月晋升空军中将军衔,2008年07月晋升空军上将军衔。

2011年8月26日  任第十一届全国人民代表大会教育科学文化卫生委员会副主任委员。中共十七大代表,中共第十七届中央候补委员。第十一届全国人大代表。

2013年3月  当选第十二届全国人大常委会委员。